当前位置: 首页 > 互动 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:1592次
 
投诉云顶天阙小区5栋2302号房业主违法改建

各位领导:

您好!我是郴州市北湖区寒溪路云顶天阙小区(别名:云顶馨城)5栋2303号房业主曹小波,我正式投诉郴州市北湖区寒溪路云顶天阙小区的5栋楼2302号房业主违法将5栋楼2303号房与2302房之间的结构板私自改建成自用住房(现改成了洗衣、晾衣、堆放杂物的阳台并封闭起来了),根据物权法和商品房面积计算规则及规划局批复该小区的规划图,这块结构板既不属于开发商,也不属于业主私有面积,开发商和业主私自将结构板围建成阳台是违法的,此举严重影响了我们的采光通风权和所有业主的消防安全,特申请规划局领导能够知悉此事(据我所知已经很多5栋的03号房的业主已经投诉了)并依法采取必要的措施纠正该业主和开发商的违法行为,希望尽快解决,

具体现场可以参考附件图片。谢谢!

附件1:违建1.jpg

附件2:违建2.jpg

附件3:违建3.jpg

附件4:违建4.jpg

写信人:曹小波
写信时间:2018-01-21 17:50:16
信件回复:

曹小波:

你反映寒溪路“云顶天阙小区5栋2302号房业主违法改建”有关情况收悉,现将有关情况回复如下:

经查实,针对您反映的5栋2302号业主违法改建的违法建设行为,我局已于2017年6月16日对该行为立案查处, 并于2017年7月5日下达了《限期拆除通知书》(编号:郴规拆字〔2017〕113号),开发商在规定的期限内未自行拆除。依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十八条规定,我局已于2017年8月3日将该案移交至北湖区政府实施强制拆除。该违法建设未拆除的问题,建议诉求人向北湖区人民政府咨询。

回复部门:市规划局
回信时间:2018-01-26 10:32:42
满意度: 非常不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)