当前位置: 首页 > 互动 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:6715次
 
郴州西站扩容工程为什么迟迟未动工

   身为关注郴州发展的热心市民,郴州每一项重大工程的进展都在持续关注。每次在高铁西站乘车,往返于目的地与郴州之间,得出的感叹是,郴州西站站房太小,候车区一道节假日,就有点拥挤不堪,连洗手间都需要排队等候。而湖南其他地级市的高铁站,尤其是株洲西站和衡阳东站,明显规划得就比郴州西站高瞻远瞩的多。所以,当去年开始对郴州西站扩容规划公式时,就觉得太有必要了!过了一年有余,多次往返西站乘车,却未见项目有动工迹象,而西站对面的楼盘建设却风生水起,给外地游客进入郴州第一站的印象加分不少,不过相比“寒酸”的西站站房,却有些拿不出手。

写信人:小马
写信时间:2015-09-30 09:01:18
信件回复:
 

关于市长信箱30491号咨询件的回复

 

市长信箱:

市民小马通过市长信箱咨询郴州西站扩容工程为什么迟迟未动工的咨询件(信件编号30491)收悉。现回复如下:

郴州西站现有站房、售票大厅、候车区、停车区域面积较小,交通流线混乱,人流车流混杂,无法满足日益增长的旅客出行需求和城市发展需要。为实现郴州西站功能配套、运行有序、形象提升的扩容提质目标,市政府经多次研究、论证,认为对郴州西站进行改扩建十分必要,并将郴州西站扩建项目列为我市2015年市城区重点基础设施建设项目,由市城投集团作为项目业主实施建设。

市城投集团积极推进郴州西站扩建项目,目前该项目已完成规划、环评、节能、可研批复等相关前期手续;初步设计方案已通过市规委会和武广客专公司批准;初步设计预审、消防专项审查等项目相关前期手续正在协调办理中。因该项目为涉铁路工程,专业要求高,协调工作量大,需得到铁路部门的大力支持,导致该项目推进不够快。当前,经市委、市政府与铁路方面的大力协调,该项目得到了铁路方面的大力支持,项目前期有关工作加快推进,计划项目将于今年底动工建设。

感谢热心市民对我市城市建设发展工作的关心和支持。

 

 

 

郴州市城投中心

20151016

回复部门:市城市建设投资管理中心
回信时间:2015-10-16 15:56:52
满意度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)