当前位置: 首页 > 互动 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:4443次
 
小区关于燃气初装费的非法收取

您好,我是裕后街拆迁安置小区,芳头小区,小区最近出通知说是要通燃气,通知上说需要打帐到开发商的户头1800元的燃气安装费,然后拿转账回单到物业登记,然后自己去燃气公司再缴纳安装费办理开通燃气手续,请问:燃气初装费不是早就取消了,包含在房价里,而且小区的管道已经铺好,只等开通了。这1800块的初装费用为什么要直接打到开发商的账上,而且打电话给华润燃气公司,华润燃气公司的工作人员说不需要缴纳1800元的初装费,管道已经铺设好,只需要缴纳安装到家的费用就可以了,那为什么物业通知我们要缴纳1800元的初装费,这个收费是非法收费吗,物业和开发商有权利不通过燃气公司私自收取国家法律取消的燃气初装费吗?

写信人:郴州人
写信时间:2015-09-16 14:56:33
信件回复:

接30397号“李先生反映芳头小区开发商郴州城建开发公司要求业主交纳1800元燃气初装费认为收费不合理。”交办件收悉,举报中心派员进行了调查核实,现回复如下:

经查实,举报人反映的情况属实。举报人原居住在裕后街,因裕后街已纳入政府棚户区改造工程项目,政府对原居住在裕后街的拆迁户进行了面积为1:1.2的补偿,并将拆迁户安置在“芳头小区”,此小区由政府出资,郴州市城市建设投资有限公司建设,燃气开通费用由郴州市城市建设投资有限公司在建设过程中先支付给了郴州市华润燃气公司,该小区是政府出资的安置房,因按合同规定的事项进行,不属于商品房交易的范畴,燃气初装费1800元应由业户承担。

工作人员已于2015年9月29日上午9:30时将上述情况反馈举报人,举报人表示满意。

此 复

 

2015年9月30日

 

 

 

回复部门:市发改委
回信时间:2015-09-30 15:39:34
满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)